Sedcard

AntoN Widauer
  • Geburtsjahr
    1995
  • Größe
    182 cm
  • Erscheinungsbild
    mitteleuropäisch
  • Haarfarbe
    hellbraun
  • Figur
    schlank
  • Augenfarbe
    grün
  • Aufgewachsen in
    Wien
  • Geburtsort
    Wien
  • Staatsangeh.
    Österreich
      • Gesang/Stimmlage
        Bassbariton
      • Instrumente
        Klavier
      • Sprachen
        Deutsch (Muttersprache), Englisch (C2 - Annähernd muttersprachliche Kenntnisse), Spanisch (B2 - Selbständige Sprachverwendung)
      • Dialekte
        Österreichisch, Salzburgerisch
        Wienerisch
      • Tanz
        Contact Improvisation, Tanz klassisch
        Zeitgenössischer Tanz
      • Besondere Fähigkeiten
        Eishockey, Mikrofonsprechen
        Schwimmen, Skilaufen
  • Ausbildung
    • Universität für Musik und darstellende Kunst Max Reinhardt Seminar Wien - Abschluss 2021
    • Wichtige gearbeitete Rollen
      • Arzt in „Die Wiedervereinigung der beiden Koreas”, Joël Pommerat
      • Jason in „Mamma Medea”, Tom Lanoye
      • Thomas in „Diebe”, Dea Loher
      • Kretzky in „Bandscheibenvorfall”, Ingrid Lausund
    • Rollen im Theater
      • 2020
        Hin & Weg Theaterfestival
        box-98 in „BITTE NICHT BERÜHREN”, Regie theatergruppe kollekTief
      • 2020
        Max Reinhardt Seminar Wien
        Papst Pius XII in „Der Stellvertreter”, Regie Thyl Hanscho
      • 2019/21
        Burgtheater Wien
        Tryggve in „Thomas und Tryggve”, Regie Anja Szilinski
      • 2019
        Landestheater Niederösterreich
        Grete, Michail in „Der Tag, an dem mein Großvater ein Held war”, Regie Moritz Beichl
      • 2019
        Volkstheater Wien
        Werther in „Die Leiden des jungen Werther”, Regie Calle Fuhr
      • 2019
        Max Reinhardt Seminar Wien
        Ensemble in „Die Vögel - Auf nach Retrotopia”, Regie Hans Christian Hasselmann
      • 2018/19
        Schauspielhaus Wien
        Tilman in „Schlafende Männer”, Regie Tomas Schweigen
      • 2018/19
        Landestheater Niederösterreich
        Frédéric in „Um die Wette”, Regie Philipp Moschitz
      • 2018
        Schauspielhaus Wien
        Marko Herz in „Digitalis Trojana - Der See, die Stadt und das Ende”, Regie Tomas Schweigen
      • 2018
        Volkstheater Wien / Max Reinhardt Seminar Wien
        Junger Mann in „Hungaricum”, Regie Alexandru Weinberger-Bara
      • 2018
        Volkstheater Wien / Max Reinhardt Seminar Wien
        Müller in „In Ewigkeit Ameisen”, Regie Anna Marboe
      • 2018
        theatergruppe kollekTief
        alex in „one to three”, Regie Anna Marboe
      • 2017/18
        Volkstheater Wien
        Oskar in „Vereinte Nationen”, Regie Holle Münster
      • 2017/18
        Schauspielhaus Wien
        Marko Herz in „Seestadt-Saga”, Regie Tomas Schweigen und Gäste
      • 2017/18
        Max Reinhardt Seminar Wien
        Johann in „Das wundervolle Zwischending”, Regie Anna Marboe
      • 2017
        Bronski & Grünberg Theater
        Performer in „one to one / museum der geheimnisse”, Regie Maria Sendlhofer
      • 2017
        Festspiele Stockerau
        Hillaris, Windwachl u.a. in „Lumpazivagabundus”, Regie Zeno Stanek
      • 2017
        Volkstheater Wien / Max Reinhardt Seminar Wien
        Diverse in „Zwillings Sterne”, Regie Simon Scharinger
      • 2016
        theatergruppe kollekTief
        hutmacher in „vier bis vier”, Regie Maximilian Smirzitz
      • 2016
        theatergruppe kollekTief
        erich lessing in „er|ich”, Regie Maximilian Smirzitz
      • 2016
        Festspiele Stockerau
        Diverse in „Der Diener zweier Herren”, Regie Zeno Stanek
      • 2016
        Schauspielhaus Wien
        Boy 6 Gen VI in „Cellar Door”, Regie Thomas Bo Nilsson
      • 2015/16
        theatergruppe kollekTief
        sebastian in „kurz sebastian sein”, Regie Maximilian Smirzitz
      • 2015
        Dschungel Wien
        Robinson in „Robinson”, Regie Jürgen Matzat
      • 2015
        JÖH! - junges Ensemble Hörbiger
        Teufel, Gawain in „Merlin oder das wüste Land”, Regie Nicolas Charaux
      • 2014
        theatergruppe kollekTief
        glaser und andere in „spiegel”, Regie Maximilian Smirzitz
    • Rollen in Film & Fernsehen
      • 2020
        Gephardt productions
        Jonas in „Soko Kitzbühel”, Regie Gerald Liegel
      • 2019
        Tim Oppermann EU
        Moritz in „Durch die Nacht mit”, Regie Tim Oppermann
      • 2018
        FH St. Pölten
        Noah in „Winterluft”, Regie Florian Hülbig
      • 2018
        Karin Macher, Luz Olivares Capelle
        Anton in „Performing Me?(!)”, Regie Luz Olivares Capelle
      • 2018
        Laura Staab
        David in „Zwei”, Regie Laura Staab
      • 2017
        Stephanie Falkeis
        Johannes in „On The Line”, Regie Stephanie Falkeis
      • 2016
        Daniel Prem
        A. in „Figure it out”, Regie Daniel Prem
    ZAV-Künstlervermittlung München
    Ursula Herzog (Schauspiel/Bühne)
    Telefon: +49 (0) 228 50208-4007
    E-Mail: Ursula.Herzog@arbeitsagentur.de
    Jessica Wolf (Film/TV)
    Telefon: +40 (0) 228 50208-4027
    E-Mail: jessica.wolf@arbeitsagentur.de